Шумные оренбуржцы заплатят в областную казну до пяти тысяч рублей

  Уважаемые новоселы! Хотим сообщить Вам, что в Оренбургской области принят закон о тишине, который направлен на обеспечение покоя граждан. Согласно ему, населению необходимо соблюдать тишину в определенные промежутки времени как дома, так и на улицах, стоянках, культурных, спортивных объектах, а также на строительных площадках.
  Закон принят Областным парламентом во втором чтении. Законы Оренбургской области "О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области" и "О внесении изменения в Закон Оренбургской области "Об административных правонарушениях в Оренбургской области" разработаны с целью определения правового механизма защиты здоровья граждан от внешних источников вредного шумового воздействия.
  Принятие законов существенно сказалось на поведении счастливых новоселов – теперь ремонтные работы в квартире невозможно вести круглосуточно. В соответствии с законом, не допускается начинать работы в много квартирных домах в рабочие дни, сопряженные с шумом, ранее 7.00 часов и заканчивать из позднее 23.00 часов. В выходные дни требуется соблюдать тишину до 9 утра. В указанные интервалы времени запрещено шуметь в подъездах, придомовой территории, квартирах, парках и скверах. Под понятие тишины попадают музыка, песни, танцы, ремонт, крики, фейерверки и даже выбивание ковров.
  Закон определяет и день «полной тишины»: шум полностью запрещен в воскресенье и последний день после длительных праздников
  Настоящий Закон устанавливает административную ответственность физических и юридических лиц за нарушение тишины и покоя граждан в указанные временные интервалы. Ответственность за нарушение тишины в ночное время предусматривает штраф в размере от трехсот до семисот рублей для граждан, от 1 000 до 3 000 рублей для должностных лиц, и от 5 000 до 10 000 тысяч рублей – для юридических лиц.
  Закон о тишине, принятый Законодательным собранием, позволит обеспечить права жителей нашего города и области на тишину и спокойный отдых. Надеемся, что Оренбуржцы будут чаще задумываться о тех, кто живет рядом, ведь так жизнь станет лучше!