"Ласточкино гнездо"

«Ласточкино гнездо» - это один из самых видных домов в городе Оренбурге. Место, на котором располагается дом, застроено неплотно. Дом стоит на возвышенности и виден даже на въезде в город, а также с многих точек оренбургских улиц. 17 этажей с прекрасным видом на город – это место, где оренбургские ветра бушуют изо дня в день. Строительная корпорация «Ликос» всерьез обеспокоена фактом повторившегося случая нарушения целостности кирпичной кладки, а жильцы дома ждут ответа на волнующие вопросы именно от застройщика. Со своей стороны заявляем: абсолютно все требования и нормативы при строительстве этого дома были соблюдены. Дабы не быть голословными, считаем необходимым обратиться к выдержке из официального заключения независимых экспертов, которые обследовали место обрушения:

«Основными причинами разрушения облицовочного слоя кирпича на высоте +51.510, +55.240 м в осях 4-5, являются: 1. введение в расчет ветровых нагрузок, соответствующих СНиП 2.01.07-85, численные значения которых существенно ниже, чем предусмотрено СП 20.13330.2011, так как проект обследованного дома был разработан до введения в действие СП 20.1330.2011. 2. Сочетание в осях 4-5 целого ряда факторов, усложняющих условия работы облицовочного слоя кирпича и снижающих его сопротивление ветровым воздействиям: скругленное очертание угловой зоны, расположение обследованного участка на большой высоте, скорость ветра, достигающая 24-28 м/с, соответствующая сильному шторму и т.д.».

Говоря о методе строительства, «Ласточкино гнездо»- дом каркасно-монолитный, а это один из самых долговечных и надежных способов возведения зданий. Дом прослужит сотню лет! И применение фраз «обрушение балкона», «рушится дом» и т.д. крайне неверно. Нарушена целостность кирпичной кладки, которой отделан фасад здания.Это очень распространенная проблема на западе (именно оттуда пришли современные технологии строительства), но у нас в Оренбурге, конечно, проблема стоит серьезнее. Сильнейшие ветра, осадки, перепады температур, внутреннее воздействие на стены (кондиционеры, монтаж систем при ремонтных работах в квартирах и т.д.) – все это становится причинами таких случаев. А в  случае с «Ласточкиным гнездом» сыграли роль  несколько факторов одновременно (что и сказано в отчете экспертизы).  В Оренбурге используют в основном 3 вида фасадов: штукатурка с покраской, кирпич и навесной фасад с различными видами облицовки (плитка, линеарные панели и т.д.). Все это лишь внешний слой дома, который закрывает утепление и внутреннюю самонесущую блочную стену, и именно он чаще страдает от воздействий. Опасность обрушения в случае с отделкой кирпичом, конечно, более серьезная в сравнении с навесным фасадом или же штукатуркой. Столкнувшись с этой проблемой на доме «Ласточкино гнездо», Строительная корпорация экстренно приняла меры по укреплению уязвимых мест отделки дома сверх проекта. Был выделен дополнительный бюджет и на данный момент лицензированной организацией готовится проект по усилению лицевой стороны всего здания и ограждающих конструкций. Все эти работы будут проведены в течении лета текущего года силами и за счет Строительной корпорации «Ликос».

Ясно одно – застройщик заинтересован в качественном строительстве зданий, и ,если происходит подобное, – это влияние ряда внешних факторов.Качество - это и имидж, и репутация, и доверие клиентов, и будущее компании и каждого, кто в этой компании работает. Сотрудники «Ликоса» (а таких почти 1000 человек, и, как минимум ,несколько сотен семей живут в домах, застройщиком которых является именно «Ликос»), в основном, покупают квартиры именно в своей компании, потому что изнутри знают все процессы и уверены в том, что дом построен качественно. В строительстве задействовано огромное количество людей, и каждый несет ответственность за то, что делает.

Строительная корпорация «Ликос» открыта для своих клиентов. Результаты экспертизы- не тайна ,ведь скрывать нечего. И эта статья нужна именно тем, кто интересуется истинными причинами произошедшего. Компания работала, работает и будет работать по правилам и совести.